«Джобс: Империя соблазна»: когда еще не было айфонов

Автор -
249

В Бишкеке состоялся предпоказ байопика о жизни одной из выдающихся личностей современности — Стиве Джобсе — «Джобс: Империя соблазна» с Эштоном Катчером в главной роли. Режиссером картины стал практически неизвестный сценарист и продюсер Джошуа Майкл Штерн.

С момента смерти основателя Apple inc. Стива Джобса прошло уже 2 года, за это время про его персону была выпущена дюжина книг, снято несколько документальных фильмов и распространена масса слухов. «Империя соблазна» — это независимый взгляд создателей байопика на жизнь Джобса.

Массовая истерия по поводу его смерти настигла и Кыргызстан. Многие из тех, кто пришел на предпоказ, в те дни ходили в потертых джинсах и черном свитере, покупали продукцию Apple и восхваляли его гениальность. Впрочем, на самом показе эти же люди с пренебрежением указывали на характер ранее обожаемого ими Стива Джобса.

Признаться, большое облегчение вызывает тот факт, что при написании этой рецензии, не нужно бояться спойлеров, так как фильм повествует о жизни известного человека, в которой уже не осталось белых пятен.

Итак, «Империя соблазна» начинается с презентации Стивом Джобсом айпода и, честно говоря, Катчер в образе уже поседевшего и больного раком Джобса не вызывает доверия. Затем идет небольшой отрывок из студенчества главного героя – о его опытах с ЛСД и поездке в Индию.

Если первые 10 минут экранного времени не совсем понятны, то следующие кадры, показывающие нам Джобса, устроившегося работать в игровую компанию Atari, уже лучше раскрывают характер героя. Перед нами предстает будущий миллиардер и гений – немытый, взбалмошный и грубый. В этот момент на несходство Катчера и Джобса перестаешь обращать внимание, и становится интересно наблюдать за продолжением истории.

Чем подкупает этот фильм, так это предельной откровенностью. Создатель айфона не показан нам великим творцом, обаятельным красавцем, филантропом и святым. Стив Джобс здесь такой, как есть – эгоистичный, временами черствый социопат.

«Империя соблазна» — это скрупулезное повествование о жизни Стива Джобса в период с 1976 по 1996 годы. За это время он смог создать компанию, которая в сентябре 2011 года стала самой дорогой в мире, уйти из нее, потерять почти всех друзей, отказаться от своей дочери и воссоединиться с ней. Создавая будущее, каким мы его сегодня видим, он напрочь забывал о своем собственном будущем.

Немалая часть картины отведена и другим людям, стоявшим у истоков Apple. Это Стив Возняк – главный мозг и изобретатель компьютеров, принесших славу компании, Дэниель Коттке – сокурсник, помогавший паять первые материнские платы Apple I, Майк Марккула — поверивший молодому Стиву и давший ему денег на сомнительный стартап, Джон Скалли — гениальный маркетолог, который не смог продать Mackintosh, и многие другие.

В принципе, их участие в фильме ограничивается тем, что они всячески усложняют жизнь Джобсу, который в свою очередь пытается их всячески обделить и принизить их ценность.

Но, несмотря на ужасный характер Стива, окружавшие его люди не могут не признать его гений в области дизайна и управления. После просмотра «Империи соблазна» у зрителя сложится впечатление о главном герое либо как об интроверте, алчном торгаше и воре идей, паразитирующем на других, либо как о гениальном управленце, сумевшем воплотить свои идеи в жизнь и создавшем собственную идеологию.

Заканчивается фильм возвращением Стива Джобса в Apple. Впереди оглушительный успех девайсов, начинающихся на «i», примирение с Биллом Гейтсом и рак поджелудочной железы. Но это все в 2000-х. Нам же он запомнится молодым, с длинными волосами и смахивающим на Эштона Катчера.

Поделиться