Депутаты поручили правительству добиваться 67 % в совместном предприятии с Centerra Gold Inc.

Автор -

    Депутаты Жогорку Кенеша поручили правительству добиваться 67 % в совместном предприятии с Centerra Gold Inc. Такое решение было принято на заседании в среду.

    Ранее депутаты отклонили меморандум о создании совместного предприятия с равным долевым участием. Также парламентарии проголосовали против пункта постановления профильного комитета, согласно которому правительство должно продолжить переговоры, чтобы добиться 67 % в совместном предприятии.

    Однако позже некоторые депутаты заявили, что ошиблись при голосовании и попросили вновь вернуться к процедуре. Спикер ЖК Асылбек Жээнбеков (СДПК) отметил, что согласно регламенту депутаты имеют одну возможность вернуть вопрос на переголосование.

    По итогам второго голосования за пункт о том, что правительство должно продолжить переговоры и добиваться 67 % в совместном предприятии 69 депутатов проголосовали «за», 8 – «против». Зарегистрировано было 103 парламентария.

    Далее парламентарии будут голосовать за другие пункты постановления.

    Ранее правительство КР и компания Centerra Gold Inc. заключили меморандум, согласно которому канадская компания и ОАО «Кыргызалтын» намерены создать на территории Кыргызстана совместное предприятия с равными долями акций. В целях приравнивания существующей доли кыргызской стороны в канадской компании к 50 % доли в совместном предприятии будет применяться механизм корректировки будущих дивидендов «Кыргызалтына» на сумму в $100 млн на период 10 лет.

    Крупнейшее в республике месторождение золота Кумтор разрабатывается канадской компанией Centerra Gold Inc., в рамках промышленного и инвестиционного проекта в Кыргызстане. На данный момент республика является самым крупным акционером компании, являясь владельцем 33 % акций.

    Поделиться