Депутат предлагает выделять матерям, родившим 4-го ребенка, 300 тыс. сомов в виде материнского капитала

Автор -

    Депутат Жогорку Кенеша Айнуру Алтыбаева (Ар-Намыс) предлагает выделять матерям, родившим 4-го ребенка, 300 тыс. сомов в виде материнского капитала. Законопроект «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» был внесен на рассмотрение парламента.

    «Действующие в настоящее время виды государственных пособий гражданам, имеющим детей, недостаточны для создания условий, обеспечивающих этим семьям достойную жизнь. Представленным законопроектом предусматриваются полномочия по выплате  пособия на четвертого, пятого и последующих детей в размере три тысячи расчетных показателей с дальнейшей индексацией», — говорится в справке обосновании к законопроекту.

    В статье о праве на дополнительные меры государственной поддержки отмечено, что на материнский капитал могут рассчитывать женщины, родившие или усыновившие четвертого ребенка, начиная с 1 января 2013 года.

    Законопроект устанавливает, что решение о выдаче государственного сертификата на материнский капитал принимается территориальным органом Социального фонда в месячный срок со дня приема соответствующего заявления.

    Выделенные государством средства могут быть потрачены на улучшение жилищных условий, получение образования ребенком и формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин, родивших 4 и более детей.

    Поделиться