Акылбек Жапаров: Чтобы благополучно пережить зиму нужно всего $40 млн

Автор -

«Для того чтобы пережить зиму нужны не такие уж большие средства», — сказал в интервью газете «Алиби» экс-министр Акылбек Жапаров.

«Правительство собирается отключить трехфазку, которой пользуются 10 % населения, и таким образом хотят претворить в жизнь старую энергетическую политику. Ведь именно из-за такой политики у нас сбежал президент и погибло столько ребят. Поэтому не стоит идти на поводу слепой политики. А нужно, если мы боимся предстоящей суровой зимы, обеспечить самые незащищенные слои населения углем, а это 200 тысяч семей, по 5 тонн. А подняв цены на электричество богатым 130 тыс. семьям, мы благополучно переживем зиму», — считает Жапаров.

Также, по мнению экс-чиновника, нужно урегулировать угольный рынок и установить фиксированные государственные цены на этот вид топлива.

«Если мы будем следовать этой политике, получим экономию на электроэнергию, а на закупку угля уйдет всего $40 млн. А если все же мы пойдем по пути старой политики, и отключим трехфазки, остановится строительство, увеличится безработица, экономика пойдет вспять, народ выйдет на улицы. Поэтому правительство должно пойти на решительные шаги», — заключил он.

Поделиться