В Бишкеке и Джалал-Абаде заработают лаборатории с ИФА-оборудованием для диагностики эхинококкоза

Автор -
369

    В Бишкеке и Джалал-Абаде заработают лаборатории с ИФА-оборудованием для диагностики эхинококкоза. Об этом сообщили в Минсельхозе.

    Департамент профилактики заболеваний и государственного санитарно-эпидемиологического надзора (ДПЗиГСЭН) Министерства здравоохранения КР приобрел два комплекта ИФА-оборудования (иммунно-ферментный анализ) для диагностирования экинококкоза. Финансовую помощь на сумму около $60 тыс. оказал проект «Развитие животноводства и рынка-1» в рамках реализации Стратегического плана по борьбе с эхинококкозом на 2012 – 2016гг.

    Один комплект будет установлен в Бишкеке в паразитологической лаборатории ДПЗиГСЭН. Другой – в региональной структуре ДПЗиГСЭН в городе Джалал-Абад, где диагностирование могут проводить нуждающиеся всего южного региона.

    Оборудование включает в себя спектрофотометр, микропланшетный промыватель, термошейкер, термостат. Имеется 3200 тест-систем эхинококк, а также расходные материалы лабораторного назначения (дозаторы, криопробирки, наконечники) и средства индивидуальной защиты (перчатки, халаты, шапочки).

    Планируется, что ИФА-оборудование для диагностики эхинококкоза в Бишкеке и Джалал-Абаде полноценно заработает в течение текущего года.

    Поделиться