ЦИК: Партия «РАЖ» должна доказать, что Саматов имеет российское гражданство для лишения его мандата

Автор -
213

«Партия «Республика — Ата Журт» должна доказать, что Жыргалбек Саматов не имеет российского гражданства», — сообщил K-News источник в Центризбиркоме.

Накануне ЦИК принял решение отменить предыдущее постановление об отказе в регистрации Жыргалбека Саматова в качестве депутата из-за наличия у него российского гражданства. Тем самым, экс-нардепу вручен мандат парламентария, а Болотбек Ибраимжанов лишен его.

«Было уже три постановления суда в пользу Саматова. Хотя суд не может нам диктовать, какие решения принимать, а со стороны Саматова последний иск был подан несоответствующим образом, мы все же пошли навстречу суду, и отменили три пункта нашего постановления, тем самым, зарегистрировав его в качестве депутата», — сказал источник.

Член ЦИК пояснил, что если партия будет настаивать на лишении мандата, она должна предоставить прямое подтверждение наличия российского гражданства у Саматова. В силе осталась и часть о проверке ранее предоставленных материалов Генеральной прокуратурой. Пока в надзорном органе никаких результатов проверки не вынесли. 

Поделиться