Молодежные банки Иссык-Куля помогают школам улучшить условия

Автор -
568

Состоянием школ Иссык-Кульской области озаботились Молодежные банки региона. За последние полгода они помогли улучшить бытовые условия школ в нескольких селах. В средней школе им. Ж. Боконбаево решили острую проблему нехватки классов. В ней учатся дети из пяти соседних сел.

«Мы работаем в две смены. Школа рассчитана на 960 детей. Но классов не хватало. Кому только не обращались. Благодаря Молодежному банку создали два класса, в которых учатся 106 дошкольников. Банк купил материалы и доставил их. Силами школы мы сами провели все работы. Бюджет проекта составил более 150 тыс. сомов», — рассказывает директор школы Бактыгуль Кыдырова.

В соседнем Джети-Огузском районе школьникам приходилось обедать в актовом зале. При помощи Молодежного банка оборудовали столовую, закупили новую мебель и технику.

«У нас было всего два термоса и кружки самих детей. Давали только молока. Теперь у нас разнообразное меню – каши, супы, компот. Мы заметили, что дети меньше пропускают занятия и лучше воспринимают материалы», — делится директор школы села Тамга Тамара Самиева.

А в школе села Кызыл-Суу при содействии Молодежного банка дети перестали учиться, укутавшись в куртки. На 150 тыс. сомов старые, деревянные окна заменены на новые пластиковые, которые не пропускают холод.

«Наша школа не ремонтировалась с 1979 года. Окна утепляли целлофанами. Дети часто болели. Школа у нас маленькая – на 248 детей. Банк помог поменять окна в одном из двух зданий. Сейчас стало намного теплее», — рассказал завуч школы Канатбек Мамбеталиев.

Решать насущные проблемы сельчан стало возможным благодаря Молодежному банку. Это — программа, которая используется сетью Фонда Евразия Центральная Азия во многих странах. В Иссык-Кульской области всего было создано 8 Молодежных банков в разных селах. Сотрудники банков состоят из молодых активистов, которые уже на протяжении трех лет отбирают проекты по решению инфраструктурных и других проблем жителей. Финансовую поддержку проекту оказывает золотодобывающая компания «Кумтор».

Поделиться