Депутат упрекнул правозащитников в нежелании защищать политические партии

Автор -

    Член фракции «Онугуу-Прогресс» Исхак Масалиев выступил против законопроекта о госконтроле финансовой деятельности политических партий. Депутат возмущается, что представители НПО не участвуют в обсуждении поправок в закон «О политических партиях».

    «Недавно мы обсуждали изменения в закон о некоммерческих организациях. Партии – это тоже некоммерческие организации. Я что, не вижу здесь правозащитников. А что же они не защищают партии?! Главная задача проекта – обеспечение контроля за финансовой деятельностью и отчетностью партий. Как руководитель партии я не могу понять, причем тут ЦИК и мои финансы? Как-то нелогично. В период выборов государство регулирует вопрос поступления и расходования средств, но по текущим делам, зачем партии отчитываться?» – сказал парламентарий

    Его также смутила формулировка о предоставлении информации о деятельности партии заинтересованным гражданам. Он подчеркнул, что о таких сведениях он обязан рассказывать только членам партии. Размытое предложение может привести в дальнейшем к большим проблемам.

    Исполнительный директор ассоциации «Таза шайлоо» Айнура Усупбекова отметила, что механизм по обеспечению прозрачности представлен не в том формате, который можно поддержать. «Когда речь идет об НПО, мы хотим прозрачности, в том числе и для всех иных лиц. А когда мы говорим о партиях, разве мы не хотим прозрачности? Цель партий – прийти во власть. Поэтому общественный контроль должен быть более открытым и прозрачным», – сказала она.

    Инициаторы поправок в закон «О политических партиях», Кодекс об административной ответственности заявляют, что они направлены на обеспечение прозрачности и законности их финансирования.

     

    Поделиться