Атамбаев предлагает забивать камнями провокаторов народа

Автор -
5919

Президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев считает, что провокаторов народа нужно забивать камнями. Как он отметил в ходе церемонии открытия резервуара для питьевой воды в Оше, в южной столице за последние 30-40 лет трижды происходили конфликты.

Глава государства подчеркнул, что в Кыргызстане никогда не должны повториться июньские события 2010 года.

«Стыдно, что мы это допустили. Такого быть не должно, особенно в Оше, потому что этот город самый древний город Кыргызстана. Какие только люди не вышли отсюда. Во время встречи с главами Индии, Пакистана, я говорил, что наши предки из Оша раньше ими правили, они строили тот же Тадж-Махал и другие святыни. Мы все время наш Ош отдаем провокаторам. Таких провокаторов народа нужно забивать камнями. Никогда человек человека не должен делить на нации или на регионы», – сказал президент.

Он отметил важность сохранения единства и согласия в Оше, и главную роль в этом аспекте должны играть жители города.

«В один день все мы уйдем на тот свет, от нас останется только земля. С собой мы даже носки не сможем забрать туда, так что же мы не можем поделить? Разве те, которые у своего народа отбирали, Акаев и Бакиев, сейчас хорошо живут? Они не могут уже сюда вернуться. Поэтому давайте беречь народ и землю нашу. Нужно прогонять провокаторов», – сказал Атамбаев.

Поделиться