Подведены итоги пилотного проекта по передаче функций по сбору страховых взносов Налоговой службе

Автор -
253

В рамках пилотного проекта ГНС переданы функции по сбору страховых взносов по Октябрьскому району города Бишкека и Сокулукскому району Чуйской области по трем категориям плательщиков. Эта уже третья попытка передать ГНС функции и полномочия по сбору страховых взносов. Об этом на презентации результатов пилотного проекта по администрированию страховых взносов сказал зампредседателя ГНС КР Октябрь Абдыкаимов.

«Мы организовали сегодняшний кругл стол совместно с Социальным фондом при технической поддержке IFC (международной финансовой корпорации) для того чтобы проинформировать бизнес-сообщества и задействованные в той или иной степени в передачу данных по страховым взносам налоговой службе ведомства. Отмечу, что идея передать функции по сбору страховых взносов ГНС появилась не сегодня. Попытки это сделать ранее принимались два раза. Мы учли все проблемы с которыми сталкивались в предыдущие разы и успешно, на мой взгляд, запустили пилотный проект», – сказал Абдыкаимов.

К реализации пилотного проекта Налоговая служба и Соцфонд приступил 1 декабря 2015 года в рамках исполнения постановления правительства Кыргызстана от 10 ноября 2015 года №763 «О проведении пилотного проекта по администрированию страховых взносов».

«В соответствии с постановлением правительства пилотный проект запущен в двух районах – Октябрьский район города Бишкека и Сокулукский район Чуйской области, на базе которых решено произвести передачу функций по сбору страховых взносов ГНС. Предусматривалось сделать это поэтапно. С 1 декабря 2015 года переданы индивидуальные предприниматели не имеющие наемных работников, с 1 марта 2016 года – индивидуальные предприниматели имеющие наемных работников, физлица владеющие земельными участками или частью, но не являются членами фермерских хозяйств, либо члены крестьянских хозяйств без образования юрлица. И наконец, 1 мая 2016 года — юрлица и фермерские хозяйства с образованием юрлица», – пояснил зампредседателя ГНС КР.

Поделиться