Право на формирование парламентской коалиции большинства получила фракция СДПК

Автор -
322

Президент Кыргызской Республики Алмазбек Атамбаев сегодня принял лидера фракции СДПК Ису Омуркулова и предоставил социал-демократам право на формирование коалиции парламентского большинства.

По данным отдела информационной политики аппарата президента, Атамбаев подписал указ «О формировании в Жогорку Кенеше Кыргызской Республики коалиции фракций парламентского большинства».

Согласно тексту указа, СДПК предлагается не позднее 17 ноября 2016 года сформировать коалицию фракций парламентского большинства, обеспечить выдвижение кандидата на должность премьер-министра, рассмотрение и утверждение Жогорку Кенешем программы, определение структуры и состава правительства.

«Рекомендовать парламентской фракции Социал-демократической партии Кыргызстана и другим фракциям Жогорку Кенеша в ходе формирования коалиции фракций парламентского большинства и правительства учитывать:

1) что главными задачами всех ветвей государственной власти являются дальнейшее укрепление государственности и демократических институтов, обеспечение единства народа и стабильности в стране, развития экономики и социальной сферы, культуры и искусства, достижение других целей Национальной стратегии устойчивого развития Кыргызской Республики на 2013–2017 годы, а также разработка, утверждение и реализация новой стратегии развития Кыргызской Республики на долгосрочный период;

2) необходимость достижения эффективного взаимодействия коалиции фракций парламентского большинства в Жогорку Кенеше Кыргызской Республики с формируемым ею правительством КР», – говорится в документе.

Напомним, коалиция большинства была создана в ноябре прошлого года. В нее вошли СДПК, «Кыргызстан», «Онугуу-Прогресс» и «Ата Мекен». В начале этой недели депутат Дастан Бекешев (СДПК) в своем микроблоге сообщил, что коалиция большинства распадается. Позже данную информацию подтвердил Торобай Зулпукаров (СДПК). По его словам, данное решение принято из-за разногласий по принципиальным вопросам, в том числе по изменению Конституции. СДПК сделала официальное заявление о выходе из альянса, отметив, что не может состоять в одной коалиции с теми, кого связывают общие интересы с акаевыми и бакиевыми. Некоторые депутаты прогнозируют, что в состав новой коалиции войдут три фракции − «Кыргызстан», СДПК и «Республика − Ата-Журт». Также не стали исключать возможность выдвижения Омурбека Бабанова на пост премьер-министра.

Поделиться