Руслан Сарымсаков: Управлявшие когда-то отелем «Ак Кеме» турки перечисляли средства в террористические организации

Автор -
433

    «У меня есть доказательства того, что бывшие владельцы отеля «Ак Кеме» перечисляли деньги террористам»,– заявил на пресс-конференции президент правления отеля «Ак Кеме» Руслан Сарымсаков.

    По его словам, у него имеется письмо, подтверждающее факт перечисления $20 млн тем, кто борется с «неверными» в Афганистане.

    «Я обнаружил переписку бывшего владельца «Ак Кеме». В одном из писем от 10 января 2002 года с партнером из Саудовской Аравии говорится о том, что на счет отеля будут перечислены $20 млн, предназначенные террористическим группам Афганистана. За оказанные услуги в охране и доставке денег господину Йенидже Гюркану предлагают 10% и 5% на расходы, связанные с транспортировкой денег», – рассказал президент отеля «Ак Кеме».

    По данным Сарымсакова, его подозрения о связи экс-владельца «Ак Кеме» с террористическими организациями подтверждается в интервью газете «Жаны Ордо», данное бывшим генпрокурором Азимбеком Бекназаровым.

    «В интервью ему задали вопрос: «Правда, что после бегства из страны турка (бывшего владельца «Ак Кеме») обнаружен компрамат?» На что он ответил: «После его бегства и его компаньонов органы следствия обнаружили пугающие человека документы. Они подтверждают, что из неизвестного источника перечислено $20 млн террористическим организациям в Афганистане». Мы нашли только одно письмо, но в Кыргызстане сотни турецких компаний, и если капнуть, то многое можно будет найти. Этим просто не хотят заниматься. Необходимо проверить все турецкие компании и турецкие банки. Куда они отправляют счета и почему», – подчеркнул Руслан Сарымсаков.

    Поделиться