В Госгеолагентстве рассказали причину лишения лицензии ОсОО «Кенч Строй»

Автор -
309

Информация о том, что у компании «Кенч Строй» незаконно отобрали лицензию в связи с участием ее руководителя Кылыча Ысамамбетова в деятельности политической партии «Ата Мекен», не соответствует действительности. Об этом сообщает пресс-служба Государственного комитета промышленности, энергетики и недропользования.

По данным ведомства, причиной аннулирования лицензии ОсОО «Кенч Строй» стали нарушения требований закона «О недрах», а не политическая ориентация ее руководителя.

«В лицензии указаны координаты угловых точек горного отвода (лицензионной площади). В Госагентство по геологии и минеральным ресурсам 12 февраля 2016 года, обратилась Госинспекция по экологической и технической безопасности с письмом о том, что «Кенч Строй» ведет разработку не на своих площадях и просит создать межведомственную комиссию. Для проверки информации создана межведомственная комиссия, которая с помощью прибора GPS замерила координаты лицензионных площадей компаний. В результате выявлено, что ОсОО «Кенч Строй» предоставляло в госорганы годовые отчеты, содержащие недостоверные сведения. Фактически «Кенч Строй» добывала уголь на площадях, принадлежавших другим компаниям. В результате 27 апреля лицензия у компании приостановлена на основании пункта 5 части 3 статьи 27 закона «О недрах Кыргызской Республики», а 15 июня – аннулирована, так как не устранили выявленные нарушения», – говорится в сообщении.

Добавим, межрайонный суд города Бишкека 13 октября 2016 года оставил без удовлетворения жалобу ОсОО «Кенч Строй» о признании недействительным решения Госгеологии об аннулировании лицензии.

Напомним, ОсОО «Кенч Строй» имело лицензию, выданную 29 сентября 2010 года, на разработку участка «Западный» месторождения каменного угля Турук в Ак-Талинском районе Нарынской области.

Поделиться