В Кыргызстане производство органических продуктов стоит на месте

В Кыргызстане много говорят об органической продукции, однако дальше разговоров дело не идет. Страна выбрала курс на производство органической продукции, это прописано в стратегии Национального развития, но эта работа идет малыми шагами. Об этом на пресс-конференции сказал руководитель ООО «Экобезопасность» Вячеслав Наумов.

«Кыргызстан взял курс органического земледелия, животноводства и переработки. Это очень правильное направление. Идею органического земледелия уже давно надо было внедрить. Мы непонятно, чем питаемся –пестициды, ГМО и так далее. Все это накапливается в организме человека. За 150 лет индустриального земледелия мы истощили землю, она потеряла свою структуру и плодородие», – сказал эксперт.

Несмотря на то что Кыргызстан выбрал курс органического земледелия, до сих пор в этом направлении нет сдвигов.

«В чем причина? Дело в том, что мы занимаемся в основном созданием условий для органической продукции: создаем логистику, стандартизацию, лаборатории, обучаем людей. В этом нет смысла, если у нас не будет самой органической продукции, которая бы выгодно отличалась от продуктов других стран, – по цене и качеству. Сегодня мы не готовы конкурировать, так как наша продукция довольно высока по себестоимости, и мы производим небольшие объемы. На мой взгляд, ситуацию можно изменить за счет внедрения инновационных технологий в сельское хозяйство, а вся проводимая сегодня работа должна стать добавочной», – пояснил Вячеслав Наумов.

Еще одна проблема внедрения производства органической продукции, по мнению специалиста, отсутствие у фермеров элементарных знаний о производстве и применении экологических удобрений.

Напомним, с 13 по 16 октября в Бишкеке состоится II Национальный съезд производителей и переработчиков органической продукции, в рамках которого пройдет V выставка-ярмарка натуральной и органической продукции, произведенной в Кыргызстане. Организаторами съезда и выставки выступила Федерация органического движения BIO-KG.

Поделиться