Акенеев: Правительство не может работать эффективно из-за кадровой чехарды

Автор -
339

Ни о какой эффективной работе правительства не может быть речи из-за его частой смены, считает экономист, независимый эксперт Жумакадыр Акенеев.

В ходе круглого стола «Как новому правительству решить ключевые проблемы экономики Кыргызстана», Акенеев отметил, что за годы независимости в Кыргызстане уже 30 раз менялся кабинет министров.
«У нас все время меняется правительство, за годы независимости мы сменили 30 правительств. В среднем срок работы одного кабинета министров составляет 7-8 месяцев работы, что можно сделать за этот срок? Кроме того, как у нас происходит назначение членов правительства? Сегодня наши министры — это люди, которые не пришлись ко двору ЖК. Вот был депутатом ЖК, потом вместо него надо поставить другого, а его выдвигают министром. Они не смотрят, подходит ли человек по специальности, работал ли в этой сфере. И если вот такой депутат приходит и возглавляет министерство, то какой будет результат? Пока не прекратится кадровая чехарда, ни о какой эффективной работе правительства говорить мы не сможем», − заявил Акенеев.

По мнению эксперта, правительство должно избираться на тот же срок, что Жогорку Кенеш.

«Нам наши партнеры уже говорят о том, что они не успевают запоминать наших министров. Они просят нас не менять членов правительства хотя бы два года», − подчеркнул Акенеев.

Поделиться