В Бишкеке обсудили вопросы улучшения оказания помощи беременным и роженицам

Автор -
373

25 ноября в Бишкеке представители родовспомогательной службы столицы обсудили вопросы улучшения оказания помощи беременным, роженицам и родильницам, участвовали в работе круглого стола на тему: «Оптимизация системы перенаправления, включая антенатальную (дородовую) помощь по Бишкеку», сообщает пресс-служба Минздрава.

По словам начальника организации медицинской помощи Департамента здравоохранения мэрии Бишкека Бактыгуль Джаилова, ее ведомство уже инициировало вовлечение медработников в обсуждение реализуемой с 2008 года в Кыргызстане Программы перинатальной помощи и, в частности, одного из компонентов этой программы, решения вопросов направления и перенаправления беременных женщин, рожениц или родильниц с экстрагенитальной патологией или вообще без патологий из одного учреждения в другое по уровню родовспомогательных организаций.

«К сожалению, проблемы существуют и не только со стационарной помощью. Есть еще случаи, когда беременных не берут на учет или из-за того, что беременная сама не знает, что она имеет право встать на учет в любое учреждение по месту жительства или эти препятствия создают сами врачи первичной службы из-за отсутствия прописки у женщины. Сейчас в городе закреплено четкое правило, что беременные женщины становятся на учет независимо от наличия прописки. Только то, что она является беременной, уже является обязательным для взятия ее на учет. Что касается материнской смертности, то в Бишкеке на один два случая смертей в год стало меньше. Это, конечно, очень маленькое количество, но в любом случае тенденция к снижению случаев смертности есть. В прошлом году мы за год потеряли примерно 7 женщин, в этом году четыре, из них 3 женщины умерли в родовспомогательных организациях. Мы делаем анализ каждого случая потери женщины и проводим разбирательство. Действует городской штаб по разбору материнской и младенческой смертности, где мы разбираем все случаи летальных исходов, выясняем причины и ошибки. За грубые нарушения или невыполнение своих прямых функциональных обязанностей нам, конечно, приходится наказывать, потому что человек должен почувствовать ответственность. Только пряником ситуацию исправить нельзя. Иногда необходимо применять и кнут. Мы переводим врача-гинеколога на другую специальность или чаще всего проводим его переобучение, направляем на повышение квалификации и переподготовку, проводим аттестацию, повышаем уровень знаний и навыков. Сейчас в городе почти во всех организациях здравоохранения есть система прикрепления наставников к молодым специалистам. Когда меня спрашивают, а какой роддом самый лучший, я, не задумываясь, отвечаю, у нас все четыре родовспомогательных организации возглавляют люди очень ответственные и с большим стажем», – отметила она.

На круглом столе подняли вопрос, связанный с миграцией населения.

«Это важно для нас, для стационаров. Многие приезжают к нам из регионов, встать на учет не могут и вынуждены где-то находиться, а потом без антенатального (дородового) ухода поступают к нам на роды. Конечно, создаются большие проблемы. Мы не знаем, какой гемоглобин в крови, каково общее состояние, некоторые поступают с экстрагенитальной патологией, о которой знает только сама женщина. При поступлении таких женщин мы начинаем вызывать консультантов: кардиолога, сосудистого хирурга, травматолога и других. Сейчас рассматривается вопрос о том, чтобы не затягивать все эти консультации и, если такая женщина поступает, которая не наблюдалась, в кратчайшие сроки провести консультацию соответствующими специалистами и подготовить ее к родам, чтобы она и мы уже знали, каково ее состояние. Мои пожелания всем женщинам, в первую очередь, если они выходят замуж, сразу же должны обращаться к врачам акушер-гинекологам, и, если у них наступает беременность, в течение всего срока беременности наблюдаться под пристальным вниманием акушер-гинеколога. Женщина должна знать, что роды – это очень сложный процесс, что в родах бывают катастрофические ситуации и что, если ей нужен ребенок и чтобы она оставалась живой и в семье была мамой, она должна позаботиться о своем здоровье», – включился в обсуждение темы главный врач родильного дома №2 Азамат Алымбаев.

Поделиться