ООН: судебный процесс по Аскарову показал недостатки в судебной системе страны

Автор -
229

    Верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад Аль Хуссейн выссказал свое мнение о судебном процессе по делу Азимжана Аскарова.

    По его словам, приговор суда в Кыргызстане, оставившего в силе пожизненный срок в отношении политического активиста и журналиста Азимжана Аскарова, вызывает глубокую обеспокоенность и указывает на серьезные недостатки судебной системы страны.

    «Приговор суда прямо противоположен решению Комитета ООН по правам человека, который установил, что Аскаров был незаконно задержан, содержался в бесчеловечных условиях, подвергался пыткам и был лишен возможности надлежащим образом подготовиться к защите»,– сказал Зейд.

    «Вызывает большое сожаление, что вопросы, отмеченные Комитетом по правам человека, получили недостаточное внимание во время последнего судебного разбирательства, и что суд не расследовал заявления о пытках Аскарова»,– сказал Верховный комиссар.

    Он добавил, что другие вопросы, которые вызывают обеспокоенность, включают отсутствие переводчика, назначенного судом Аскарову, носителю узбекского языка, который испытывал трудности в понимании кыргызского языка – языка судебного разбирательства, а также основание на те же свидетельские показания в качестве единственного источника доказательств, как и на первом судебном процессе.

    «Я вновь напоминаю о призыве Комитета по правам человека отменить приговор Аскарова и призываю Кыргызстан провести беспристрастное, объективное и тщательное расследование и судебное разбирательство в целях установления справедливости для всех»,– сказал Зейд.

    Напомним, выездная коллегия Чуйского областного суда оставила в силе предыдущий приговор − пожизненный срок, посчитав правозащитника виновным по ранее предъявленным обвинениям.

    В свою очередь Азимжан Аскаров заявил, что объявляет в знак протеста бессрочную голодовку.

    Поделиться