Темир Джумакадыров: После указа об антикоррупционной стратегии мы перешли от слов к делу

Автор -
264

    До принятии антикоррупционной стратегии борьба с коррупцией была на декларативном уровне. Об этом на пресс-конференции заявил секретарь Совета обороны Кыргызстана Темир Джумакадыров.

    По его словам, после указа президента о государственной стратегии антикоррупционной политики и мерах по противодействию коррупции все госорганы начали активную борьбу с коррупцией.

    «2 февраля 2012 президент подписал указ о государственной стратегии антикоррупционной политики и мерах противодействию коррупции. Цель стратегии – минимизация уровня коррупционных проявлений в стране путем искоренения причин и условий порождающих ее адекватных правоохранительных мер, а также через создание в обществе нетерпимого отношения в коррупции. До принятия этой стратегии, борьба с коррупцией была на словах, после принятия мы принялись к делу», − заявил он.

    Джумакадыров отметил, что на базе стратегии принят новый закон о противодействии коррупции где многие элементы борьбы были уточнены.

    «Для чиновников и руководителей этот закон был основополагающим. Были внесены ряд изменений в кодексы. По результатам реализации стратегии антикоррупционной политики постоянно проводится анализ, был подписан указ президента о мерах устранения причин коррупции», − сказал он.

    Поделиться