Сарымсаков: То, что нас 12 раз предупреждали о необходимости передать отель, – полная ахинея

Автор -

    В Фонде по управлению госимуществом и госпредприятии «Мулк» заявляют о том, что руководство отеля «Ак-Кеме» 12 раз предупреждали о необходимости передать отель в государственную собственность, однако данные отговорки – полная ахинея, заявил президент ОсОО СКМП «Отель «Ак-Кеме» Руслан Сарымсаков на пресс-конференции.

    По его словам, руководство «Ак-Кеме» получило три письма от ФУГИ, и обращения не были оставлены без ответа.

    «Мы предложили три варианта урегулирования ситуации. Первое решение – мы отдаем в счет долга в 452 млн сомов недвижимое имущество, у руководства отеля остается имущество на 407 млн сомов. На основании этого мы управляем отелем на паритетных условиях в виде государственно-частного партнерства. Второе решение: мы предложили дать нам время на продажу части отеля и после этого возвратить долг. И третье решение: государство выплачивает нам 407 млн, и мы передаем им отель в собственность», – проинформировал бизнесмен.

    Однако, по словам Сарымсакова, ни одно из предложенных решений не удовлетворило ФУГИ и Аппарат правительства КР.

    Напомним, 22 июня сотрудники правоохранительных органов оцепили здание «Ак-Кеме». Позже выяснилось, что объект переходит под управление ФУГИ. По словам председателя Фонда по управлению госимуществом Болсунбека Казакова, руководство отеля «Ак-Кеме» многократно уведомляли о необходимости передачи объекта в собственность государства. В итоге отел передан госпредприятию «Мулк».

    Поделиться