В инфекционной больнице открыли отделение краткосрочного пребывания

Автор -
316

5 июня в Республиканской клинической инфекционной больнице (РКИБ) состоялось открытие нового отделения краткосрочного пребывания, сообщает пресс-служба Минздрава.

По данным ведомства, администрация больницы использовала одно из старых помещений стационара, которое отремонтировано за счет предусмротренных бюджетом 2016 года средств.

«Отделение рассчитано на 30 коек, имеет отдельно детскую палату интенсивной терапии с аппаратом искусственной вентиляции легких, согласно требованиям международных стандартов, оборудованную при поддержке ЮНИСЕФ», – говорится в сообщении.

По словам главного врача РКИБ Гулжигита Аалиева, пациенты получили прекрасную возможность избежать госпитализации, если она не требуется, и безпрепятственный доступ к высокопрофессиональной медицинской помощи, если в таковой срочно нуждаются. Предоставление данных услуг будет оплачивать Фонд ОМС. И это еще одна возможность мотивировать персонал. Плюс в случае крайней необходимости, в сезон подъема заболеваемости, больница будет иметь дополнительные свободные койки.

«Здесь включаются новые методы финансирования. При поддержке ЮНИСЕФ данный механизм отработан в некоторых пилотных организациях, и он показал свою эффективность. Здесь важно не то, что мы экономим, а то, что мы повышаем качество медицинских услуг, и пациентам не надо долго находиться в стационарах и, возможно, иногда не надо получать длительное лечение. Пациент получает только то, что нужно, и дальше переходит на амбулаторный уровень», – рассказал председатель Фонда ОМС Марат Калиев.

Поделиться