Вы думаете об имидже страны, или мы банановая республика? – Бабанов о компании Liglass

Автор -
1195

Лидер парламентской фракции «Республика – Ата Журт» Омурбек Бабанов предложил создать депутатскую комиссию, которая исследует уменьшение акций Кыргызстана в Centerra Gold Inc. Об этом он заявил на внеочередном заседании парламента.

По его словам, акции Кыргызстана уменьшились с 32% на 26%.

«Компанию, которая вывозит наше богатство, купил бизнесмен Томсон Григ за $1 млрд 100 млн. Уважаемые депутаты, надо создать депутатскую комиссию, которая исследует вопрос акции Кумтора», – сказал он.

Кроме того, Бабанов считает, что с компанией Liglass Trading повторится история «Безопасного города».

«По Liglass Trading вы говорите, что никакого вреда нет. МИД пишет вам, что эта компания банкрот, а вы проводите конкурс с ними. Вы ставите президента в неудобное положение, организуете встречу с главой этой компании и это видит весь мир. Вы думаете об имидже страны или мы что, банановая республика? Мошенники хотели реализовать проект «Безопасный город», и мы до сих пор не можем от них избавиться. Это уголовное дело», – заявил он.

Напомним, правительство республики и частная компания из Чехии Liglass Trading CZ, SRO 10 июня подписали соглашение о строительстве и вводе в эксплуатацию Верхне-Нарынского каскада ГЭС. Предусматривается, что на первом этапе чешские инвесторы приступят к работам на Акбулунской ГЭС и Нарынской ГЭС-1 Верхне-Нарынского каскада гидроэлектростанций, где строительство начинала российская компания «РусГидро». Проект по двум оставшимся ГЭС каскада — Нарынской ГЭС-1 и Нарынская ГЭС-2 — будет реализовываться уже после того, как в эксплуатацию введут две первые гидростанции.

Коллегам из Праги удалось выяснить, что Liglass Trading якобы является обычной мелкой фирмой, практически не известной в Чехии.

Поделиться