Liglass Trading не получит обратно свой миллион

19 сентября 2017 года истек срок внесения оплаты в размере $37 млн чешской компанией  Liglass Trading на счет ОАО «Электрические станции». За день до этого чешские инвесторы сделали заявление, что оплата невозможна из-за нарушения условий договора кыргызской стороной.

Чешская компания Liglass Trading CZ s.r.o выиграла тендер на строительство Акбулунской ГЭС, Нарынской ГЭС-1 Верхненарынского каскада и 10 малых ГЭС. Для участия в тендере компания внесла залог в сумму более $1,1 млн.
Точка преткновения – $1 миллион

18 сентября 2017 года чешские инвесторы заявили, что Кыргызстан должен был вернуть гарантийный взнос не позднее 11 августа. Молчание кыргызского правительства Liglass Trading связала с давлением общественности и СМИ. Кроме того, они заявили о незнании спорах с «РусГидро». Чехи выразили свои опасения, что «РусГидро» может обратиться в арбитражный суд по поводу национализированных 50% акций и их $37 млн будут заморожены.

«Компания Liglass Trading CZ s.r.o. после опубликования результатов тендера и заключения инвестиционных соглашений оказалась под непредвиденным давлением СМИ и кыргызских активистов, которые координированными действиями саботировали деятельность компании Liglass Trading CZ s.r.o., и прежде всего, отговаривали ее партнеров от участия в проекте. Мотивом этих нападок и медиальной кампании была, в первую очередь, нестабильная политическая ситуация в Кыргызской Республике после парламентских выборов, а также политический бой в связи с предстоящими президентскими выборами», – говорилось в сообщении.

Активность и давление  со стороны общественности и несоблюдение конфиденциальности данных со стороны правительства, Liglass Trading оценила как форс-мажорные обстоятельства. А по соглашению именно они дают право не начинать финансирование проекта.

Государственный комитет промышленности, энергетики и недропользования не заставил себя ждать и 19 сентября напомнил, что Liglass Trading не выполнила свои обязательства по перечислению заветных $37 млн.

Неисполнение обязательств с чешской стороны стало причиной расторжения соглашения в одностороннем порядке. При этом ведомство выразило свое недоумение на ссылку форс-мажорных обстоятельств. В соглашении эти обстоятельства не предусмотрены, а если и есть таковые, то они не распространяются на обязательства по уплате оговоренной суммы.

2-й раунд

25 сентября Liglass Trading вновь напомнила о себе. Теперь они отметили, что все возникшие споры стороны должны урегулировать в течение трех месяцев. В случае невозможности такого исхода дел, они имеют полное право обратиться к международным арбитрам. Несостоявшиеся чешские инвесторы пригрозили Кыргызстану Международным центром по разрешению инвестиционных споров (ICSID) и Международным судом ООН.

ГКПЭН при этом не остался в стороне. Ведомство согласно с тем, что чешская компания Liglass Trading – полноправный субъект гражданского права и может подавать иск против правительства Кыргызстана. Вместе с этим чехам напомнили, что они не выполнили главное условие соглашение – оплату $37 млн в течение 30 банковских дней со дня подписания инвестиционного соглашения. А при его расторжении, все вложенные средства в уставный капитал ЗАО «Верхне-Нарынские ГЭС» остаются в собственности данного предприятия и не подлежат возврату.

Оспариваемый чешской стороной $1,1 млн перейдет в собственность ОАО «Электрические станции» в течение 60 календарных дней после с даты получения инвестором письменного уведомления.
Поделиться