Миссия Всемирного банка оценит текущую ситуацию в здравоохранении Кыргызстана

Автор -

18 сентября министр здравоохранения Талантбек Батыралиев встретился с миссией Всемирного банка во главе со старшим экономистом

Хай Тай Хонг Нгуен.

По данным пресс-службы Минздрава, команда экспертов оценит реализацию текущих планов и Национальной программы «Ден соолук» в рамках широкосекторального подхода (SWAp).

Миссия примет участие в подготовке пост-Национальной программы реформирования системы здравоохранения «Ден Соолук», проведет различные встречи и рабочие сессии с заинтересованными сторонами на местах.

«Хотел бы услышать открытый разговор, как дальше выстраивать отношения. Необходимо сделать анализ, что у нас идет не так, а в разработке стратегии нового здравоохранения учесть все объективные реалии страны. Также необходимо гармонизировать закупки, разработать конкретную систему, по каким правилам и процедурам их делать, чтобы не спорить так часто, как сейчас, с Минфином и не выслушивать упреки Счетной палаты. Нам очень важно решение вопроса подготовки кадров. Разве можно реализовать какой-то процесс без хороших кадров, когда мы уже говорим о 50% пороге пенсионеров в здравоохранении?! И кто придет им на замену завтра?» – сказал Батыралиев.

По его словам, 27 сентября запланирована закладка капсулы под строительство перинатального центра при Национальном центре охраны и материнства и детства при поддержке Немецкого банка развития.

«Благодаря донорам, мы смогли продлить «Ден соолук» на 2017-2018 годы и в данный момент активно работаем по разработке новой стратегии до 2040 года. Мы высоко ценим оказанную за двадцать пять лет донорскими организациями помощь Кыргызстану, которая помогает в стабилизации страны, взявшей курс на демократическое развитие», – подытожил министр.

Поделиться