В Джети-Огузском районе внедряют электронное здравоохранение

Автор -
264

В Джети-Огузском районе внедряют электронное здравоохранение. Об этом сообщает пресс-служба профильного министерства.

По ее данным, в рамках мини-обзора Национальной программы «Ден соолук» в Иссык-Кульской области, его участники в составе представителей Минздрава, Фонда ОМС и партнеров по развитию ознакомились с работой двух пилотных организаций проекта Швейцарского правительства «Автономия больниц» Джети-Огузского района: Центра общеврачебной практики и Группы семейных врачей «Балтабай».

«В течение года внедряются инструменты так называемого опыта ФОР (финансирование, основанное на результатах), ранее уже внедренного в 63 больницах страны, когда оценка результатов деятельности медицинского учреждения производится по нескольким индикаторам, нацеленным на контроль качества предоставляемых медицинских услуг и усиление самостоятельности лечебно-профилактических организаций», – говорится в сообщении.

По словам клинического руководителя ГСВ «Балтабай» Джети-Огузского района Айгуль Самсакуновой, на 7,5 тыс. населения имеется один врач, десять медсестер, две санитарки, один бухгалтер и один охранник.

«Благодаря консультативной и технической поддержке проекта «Автономия больниц», мы улучшили менеджмент, стали более активными и направленными на решение задач и целей. С нашими партнерами мы отслеживаем индикаторы по детям, беременным женщинам, по выявляемости и лечению туберкулеза, а также по гипертонической болезни. Кроме того, каждому медработнику купили тонометр и весы с ростомером, приобрели роутеры, принтеры, ноутбуки и, самое главное – автомашину. С ее появлением улучшился доступ в ФАПы, и теперь людям не обязательно приходить к врачу в ГСВ, как было раньше», – пояснила она.

Она добавила, что услуги семейного врача приближены непосредственно к сельчанам.

«Теперь врач работает на компьютере, мы вводим клиническо-информационные формы, приобщаемся к электронному здравоохранению, ожидаем, что в Джети-Огузском районе совместно с центром электронного здравоохранения внедрим амбулаторную карту пациента, которая будет объединена с КИФами. Еще одно наше усовершенствование связано с тем, что на базе нашей ГСВ будет  только пункт забора анализов крови, далее они будут транспортироваться в централизованную лабораторию», – подытожила Самсакунова.

Поделиться