Правительство намерено отзывать лицензии у медфакультетов, не имеющих клиническую базу

Премьер-министр Сапар Исаков накануне на очередном заседании, в ходе рассмотрения вопроса о состоянии подготовки медицинских кадров и их закреплении в организациях здравоохранения заявил, что медицинские факультеты будут лишены лицензии на обучение, если у них не будет клинической базы.

Министр здравоохранения Талантбек Батыралиев сообщил, что в настоящее время медико-профилактическую помощь населению республики оказывают 13 тысяч 517 врачей и 34 тысяч 90 специалиста со средним медицинским образованием. По сравнению с предыдущими годами, общее число врачебных кадров увеличилось на 9,8% за последние 10 лет, а количество специалистов со средним медицинским образованием увеличилось на 19,4%.

Обратная тенденция пошла по семейным врачам, за последние 10 лет их количество уменьшилось на 202 врача. Если в 2005 году укомплектованность семейными врачами составляла 74% на уровне первичной медико-профилактической помощи, то на сегодняшний день укомплектованность семейными врачами составляет 53%. При этом отмечается хорошая укомплектованность ПМСП сестринским персоналом — 96,5%.

По словам Талантбека Батыралиева, уровень плотности обеспечения врачей составляет 21,9 на 10 тысяч человек населения, но при этом сохраняется значительный географический дисбаланс в обеспеченности врачебными кадрами между городом и селом. Количество врачей на 10 тысяч населения самый высокий в гг. Бишкек и Ош. В отдельных сельских и труднодоступных районах этот показатель составляет менее 7 на 10 тысяч населения.

«Отсутствие механизмов мотивации семейных врачей низкая заработная плата, высокая рабочая нагрузка, исторически сложившееся восприятие семейной медицины, как менее важной специальности по сравнению с узкими специальностями, отсутствие регулирования подготовки по узким специальностям приводят к тому, что выпускники медицинских вузов предпочтительно выбирают узкие специальности. Медицинские образовательные организации не достаточно привержены в подготовке семейных врачей. Все эти факторы способствуют дефициту семейных врачей», – сказал Талантбек Батыралиев.

Талантбек Батыралиев проинформировал, что в Кыргызстане функционируют 9 медицинских факультетов, но не все имеют клиническую базу.

Поделиться