Депутаты ЖК о работе Генпрокуратуры и отставке Джолдубаевой

В прошлом году, в это же время, большинство депутатов признали удовлетворительным отчет Генерального прокурора. K-News поинтересовался у некоторых народных избранников, почему у них изменилось мнение об Индире Джолдубаевой за год.

Депутат ЖК Тазабек Икрамов: «Генпрокурор не справилась с антикоррупционной политикой. Поэтому мы проголосовали за отставку. Она не справилась с борьбой против коррупции, за год показала плохие результаты. Мы в прошлом году одобрили отчет, но в этом году она не справилась со своей работой».


Депутат от фракции СДПК Ирина Карамушкина: «Я сама не голосовала, так как отсутствовала. Если президент не доверяет Генпрокуратуре, как они дальше могут работать совместно против коррупции? Понятно, что сегодня президент продолжает дело Алмазбека Атамабева, но в более жестких условиях. Я думаю, что президент должен найти свою команду, которой можно доверить расследование самых резонансных дел. В этом плане, нужно поддержать президента. Я бы поддержала его и проголосовала бы за отставку. В таких структурах должны меняться руководители, чтобы не закостенеть в коррупционных схемах».


Депутат от фракции «Бир Бол» Акылбек Жапаров: «656 уголовных дел возбуждено незаконно, единственный надзорный орган – это Генпрокуратура. Если оттуда никакой реакции не было, то нужно применять соответствующие меры. Каждый год этот вопрос поднимается, каждый год парламент имеет право выразить свою точку зрения. Сегодня своим правом воспользовался глава государства, с ним мы согласились».


Исхак Масалиев: «Я не удовлетворен работой генпрокурора. Основные недовольства в работе появлялись в течение года. К примеру, возбуждение уголовных дел на политиков, преследование политических соперников, и т.д. То есть все что угодно, кроме поддержания законности».

Напомним, парламент одобрил отставку Индиры Джолдубаевой. За отставку проголосовали 105 депутатов, «против» — 2.

Поделиться