Депутат СДПК выявил ошибку в принятом законе

Сегодня, 13 октября, во время пленарного заседания парламента депутат Токтогул Туманов (СДПК) сообщил о допущенной ошибке в поправке к закону «О Совете по отбору судей», который был принят на прошлой неделе.

«Была норма, которая предусматривает запрет для судей высшей инстанции и местных судов быть членами Совета по отбору судей. Однако вдруг откуда-то появилась статья, что вышеуказанная норма вступает в силу только после прекращения деятельности действующего состава Совета. Этой оговорки, при принятии поправок, не было», — сообщил парламентарий.

Однако спикер Ахматбек Келдибеков отметил, что ошибка, возможно, произошла при обсуждении закона, но вины сотрудников Аппарата Жогорку Кенеша в этом нет.

В свою очередь Токтогул Туманов подчеркнул, что эта статья не обсуждалась на заседании, и «никто даже не упоминал о ней».

«Разбирайтесь у себя в отделе Комитета, и сами выявите нарушителей», — сказал спикер.

Напомним, на прошлой неделе, 7 октября, депутаты приняли поправку в закон «О Совете по отбору судей», в котором предусматривается норма, позволяющая членам Совета двумя третями голосов представить те же самые кандидатуры судей, по которым глава государства внесла свои возражения.

Поделиться