В Бишкеке пройдет уникальная выставка кыргызских калпаков

Автор -

    Об этом стало известно сегодня, 13 октября, на пресс-конференции, посвященной данной выставке.

    «В прошлом году наш фонд выиграл грант Фонда Кристенсена на реализацию проекта «Муундан муунга» (из поколения в поколение). Мы провели исследование кыргызского калпака на всей территории Кыргызстана и на его основе восстановили и разработали его концепцию. Мы хотим, чтобы калпак не забывали, уважали и носили с достоинством», — сообщила член Общественного Фонда «Кыргыз эл» Айдай Асанкулова.

    По ее словам, благодаря гранту им также удалось выпустить книгу «Кыргыз калпагы».

    «В разработанной нами концепции мы учли возрастные особенности 12-летнего цикла жизни, которого придерживались наши предки и каждому возрастному этапу соответствует своя цветовая гамма и орнаментный узор. Мы прошлись по рынкам столицы и купили калпаки, которые продавались там. Продавцы ничего не знали о том, что означают орнаменты на нем. Более того, калпак был сделан из китайской синтетики, хотя должен быть сделан из войлока», — рассказала Айдай Асанкулова.

    Выставка будет проходить в Государственном историческом музее. Также в планах организаторов провести воспитательно-идеологическое мероприятие для подрастающего поколения.

    У памятника Манасу Великодушному на центральной площади видные деятели республики оденут калпаки 10 мальчикам в честь достижения ими 12-летия и — следовательно — первого 12-летнего цикла жизни.

    Выставка откроется 14 октября в 15:00 часов и посетить ее может каждый желающий. Вход свободный.

    Поделиться