В Бишкеке пройдет презентация нового учебника по кыргызскому языку

Автор -

    Завтра в Бишкеке, в Американском университете в Центральной Азии (АУЦА)  пройдет презентация нового учебника по кыргызскому языку «Кылым карыткан тил» («Язык, переживший века»). Об этом сообщили сотрудники кафедры «Практический курс кыргызского языка» АУЦА.

    По их данным, педагог данного вуза Гульмира Дюшеева издала учебник кыргызского языка.

    Автор книги в интервью K-News рассказала, что главное отличие нового учебника от остальных в том, что он создан не теоретиками, а практиком.

    «Я всегда говорила, что учебники должны писаться практиками, а не теоретиками. Учебники должны писать те, кто имеет определенный опыт в преподавании. Я работаю в АУЦА уже 14 лет, и у меня есть своя методика обучения, которую я и использовала в этой книге», — отметила Гульмира Дюшеева.

    Она также добавила, что руководство АУЦА помогло в издании учебника.

    «Всего было издано около 1,5 тысяч учебников, порядка 600 из них будут в АУЦА — по ним будут обучаться студенты вуза, а остальные будут в свободной продаже», — отметила автор учебника.

    По ее словам, пока предложений от Министерства образования и науки о том, чтобы ввести обучение по этому учебнику в школах и других вузах Кыргызстана не поступало.

    Поделиться