Сегодня в Бишкеке прошел семинар для членов территориальных комиссий

Автор -

    Сегодня, 24 мая, в здании Академии управления при президенте КР был организован семинар для членов районных территориальных избирательных комиссий с участием представителей органов местного самоуправления Кыргызской Республики. Об этом сообщил советник Бишкекского филиала Международного института мониторинга развития демократии Межпарламентской Ассамблеи Содружества Независимых Государств Нурлан Карымшаков.

    По его данным, организатором данного семинара выступил Бишкекский филиал Международного института мониторинга развития демократии, парламентаризма и соблюдения избирательных прав граждан государств-участников МПА СНГ.

    В ходе семинара были обсуждены вопросы составления точных списков избирателей, проблематичные вопросы, возникающие в ходе выборов из-за недочетов и постоянных нововведений в законодательную базу, а также выборы депутатов местных кенешей и итоги выборов в городские кенеши в городов Оша, Каракола и Токмока.

    Также были озвучены рекомендации относительно организации взаимодействия с наблюдателями, представителями местного самоуправления, Министерства внутренних дел, суда, прокуратуры, НПО, СМИ и политических партий.

    По итогам семинара, его участники смогли поделиться своим видением и выразить свое мнение относительно предстоящих выборов депутатов в городской кенеш столицы, которые состоятся 9 октября 2012 года. Также было принято решение создать рабочую группу по межведомственной координации в рамках подготовки к предстоящим выборам.

    Поделиться