В Бишкеке проходит акция «Поменяем сигарету на конфету»

Автор -

    Сегодня, 31 мая, в Бишкеке проходит акция «Поменяем сигарету на конфету», приуроченная ко Всемирному дню борьбы с табакокурением. Группа подростков из 20 человек в возрасте от 10 до 15 лет с транспарантами движется по улицам и предлагает столичным курильщикам обменять сигареты на леденцы.

    Как сообщила K-News одна из участниц мероприятия Бегимай Мамайджазупова, акция организована городским Детским центром защиты.

    «За час мы собрали только 5 полупустых пачек и пару десятков окурков. Курильщики очень неохотно расстаются со своими сигаретами, плюс ко всему плохо идут на контакт. В прошлом году мы собрали значительно больше сигарет. Инициатива принадлежит нам, детям, – мы уже девятый год подряд 31 мая выходим на улицы города. Надеюсь, что мы соберем как можно больше пачек и раздадим все леденцы», — рассказала активистка.

    В настоящее время группа подростков направляется в центр столицы, в район ЦУМа.

    Отметим, на одной из недавних пресс-конференций заместитель министра здравоохранения Кыргызстана Марат Калиев сообщил, что в Кыргызстане число курильщиков с 2006 года увеличилось на 56%.

    Поделиться