KICB осуществил крупнейший в истории Кыргызстана выпуск корпоративных облигаций на 150 млн сомов

Автор -
338

    ЗАО «Кыргызский Инвестиционно-Кредитный Банк» (KICB) начал размещение крупнейшего в истории Кыргызстана выпуска корпоративных облигаций на сумму 150 млн сомов. Об этом сегодня сообщил заместитель председателя правления банка Бектур Алиев.

    Он отметил, что данное размещение является вторым для банка. Процентная ставка составляет 14 % годовых.

    «Наш первый опыт был очень успешным. Около года назад KICB реализовал первый выпуск облигаций на 100 млн сомов ранее запланированного срока, выпуск был выкуплен менее чем за 2 месяца. Этот факт показал высокий спрос и интерес к облигациям Кыргызского Инвестиционно-Кредитного Банка», – сказал Бектур Алиев, подчеркнув, что ранее ни одной компании не удавалось в короткие сроки разместить столь значительный объем долговых ценных бумаг. 

    По его словам, ценные бумаги KICB были приобретены широким кругом инвесторов, среди которых физические и юридические лица, представители финансового сектора Кыргызстана, а также крупный международный финансовый институт – Европейский Банк Реконструкции и Развития (ЕБРР). В данное время облигации KICB первого выпуска находятся в обращении и активно торгуются на вторичном рынке (объем торгов уже составил более 30 млн сомов).

    Заместитель председателя правления банка сообщил, что 15 сентября Государственная служба регулирования и надзора за финансовым рынком при правительстве КР зарегистрировала второй выпуск облигаций KICB.

    «Размещение ценных бумаг банка будет осуществляться c 23 сентября 2014 года по 27 февраля 2015 года. Организатором выпуска (андеррайтером) выступает Финансовая компания «Сенти». Мы ожидаем, что дальнейшее развитие рынка облигаций будет иметь очень важный эффект и поспособствует снижению долларизации экономики Кыргызской Республики», – сообщил он.

    Заместитель председателя Госфиннадзора Марат Пирназаров подчеркнул, что KICB очень динамично развивается.

    «Мы имеем дело с самым крупным выпуском облигаций в Кыргызстане. Этот банк очень динамично развивается. Всего в истории страны было 37 выпусков корпоративных облигаций. Если вы хотите получать пассивный доход, рынок облигаций – это то, что вам необходимо. Мы не делаем рекламу, это просто констатация факта», – отметил Марат Пирназаров.

    Представитель KICB пояснил, что доходы, полученные по облигациям банка, не облагаются налогами как для физических, так и для юридических лиц, так как ценные бумаги KICB включены в следующую за наивысшей категорию листинга «Blue Chips» Кыргызской фондовой биржи.

    Приобрести облигации можно в финансовой компании «Сенти». По словам исполнительного директора организации Мээрим Аскарбековой, при себе необходимо иметь паспорт.

    «Облигации можно приобретать наличными или через расчетный счет. Приобретайте облигации и будьте финансово обеспеченными», – отметила Мээрим Аскарбекова.

    Вкладывая деньги в облигации KICB, инвестор получает дополнительный доход в размере 14 % годовых, который выплачивается каждые 3 месяца. По истечении 3 лет банк полностью возвращает вложенную сумму. Номинальная стоимость одной облигации составляет 1 тыс. сом.

    В случае необходимости, владельцы облигаций могут продать свои ценные бумаги на вторичном рынке и досрочно вернуть вложенную сумму. При отсутствии спроса, KICB будет самостоятельно выкупать облигации у инвесторов (цена выкупа определяется в зависимости от срока держания облигаций и других условий).

    Для справки: KICB был учрежден в августе 2001 года, уставной капитал банка составляет $17,5 млн. В настоящее время KICB входит в тройку крупнейших банков Кыргызстана, занимая 1 место по размеру собственного капитала, 2 место – по объему кредитного портфеля и чистой прибыли. Акционерами KICB являются Кыргызская Республика, Европейский банк реконструкции и развития (EBRD), Международная финансовая корпорация (IFC), Немецкая компания инвестиций и развития (DEG), Фонд экономического развития Ага Хана (AKFED) и «Хабиб Банк Лимитед» (HBL). Трое из упомянутых выше акционеров имеют высший кредитный рейтинг ААА/ааа международных рейтинговых агентств.

    Поделиться