КТРК приостановила контракт с ведущим и передачу, в эфире которой прозвучали сравнения нацменьшинств с шакалами

Автор -
278

    В соответствии с приказом генерального директора КТРК была создана специальная комиссия по рассмотрению высказываний приглашенного гостя Абдрахмана Алымбаева в программе «Тоолуктардын ток-шоусу» от 5 декабря 2014 года. По итогам служебного разбирательства, комиссия пришла к выводу, что в программе были допущены высказывания, которые могут быть предметом спора в судебных, правоохранительных органах страны и вызвать противоречивую оценку в обществе.

    Комиссия считает, что в указанной передаче, некоторыми сотрудниками КТРК были нарушены принцип ответственного отношения к аудитории КТРК, установленный Редакционной политикой канала. Сотрудниками, ответственными за передачу были не в достаточной мере проконтролированы содержание и формат выпускаемой передачи.

    Учитывая итоги разбирательства специально созданной комиссии, подробно изучив обстоятельства выпуска передачи в эфир канала, рассмотрев ответственность всех задействованных лиц, руководством КТРК приняты следующие меры:

    — продюсеру студии «Ибарат» Н. Аалы кызы объявлено замечание;

    — комментатору студии «Ибарат»/автору программы Г. Пратовой объявлен выговор;

    — контракт с ведущим программы Мирхамидом Токтогуловым приостановлен до октября 2015 года;

    — показ передачи «Тоолуктардын ток-шоуусу» приостановлен до октября 2015 года в целях пересмотра концепции передачи, усиления контроля над передачей и более ответственного отношения сотрудников студии «Ибарат» к аудитории КТРК.

    Оценка конкретных высказываний гостя передачи Абдрахмана Алымбаева на предмет нарушения законодательства Кыргызской Республики не является прерогативой КТРК. Только соответствующие правоохранительные органы и судебные органы страны в установленном законодательством порядке могут давать правовую оценку действиям граждан.

    Напомним, председатель Национального союза писателей Кыргызстана Абдрахман Алымбаев, выступая на ток-шоу «Тоолуктардын ток-шоусу» на телеканале КТРК, сравнил нацменьшинства с шакалами.

    Отметим, ток-шоу, где прозвучали эти сравнения, вышло в эфир еще в декабре 2014 года. 19 мая в сети Интернет появилась запись передачи с переводом.

    Поделиться