Порошенко назвал условия снятия экономических ограничений с Донбасса

Автор -

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что экономические связи с неподконтрольными Киеву территориями Донбасса останутся на нынешнем уровне, пока не появится прогресс в выполнении Минских соглашений. Отмечает Интерфакс

«Мы стремимся и готовы в любое время полностью восстановить все экономические связи с временно оккупированными районами Донецкой и Луганской областей, снять все внутренние барьеры и ограничения на пути передвижения людей и товаров. Но при условии, что восстановим контроль над внешними границами, как это и предусмотрено Минскими соглашениями», — сказал он на собрании актива Донецкой области в Мариуполе в четверг.

Кроме того Порошенко заявил об угрозе срыва реализации минских соглашений в связи с активизацией боевых действий.

«Активизация боевых действий со стороны Российской Федерации и пророссийских террористических бандформирований на значительном участке фронта ставит под угрозу минские соглашения, на которые возлагались и возлагаются огромные надежды относительно установления мирной жизни на Донбассе», — сказал он.

Ранее российское руководство неоднократно заявляло, что войск РФ в зоне вооруженного конфликта в Донбассе нет.

Также президент Украины озвучил дату проведения местных выборов в Украине, они назначены на 25 октября текущего года, однако их проведение на оккупированных территориях Донбасса под вопросом.

«Я точно могу сказать, что выборы на подконтрольной нам территории состоятся 25 октября… К сожалению, назвать дату голосования там (на не контролируемых Киевом территориях — ИФ) я не готов», — сказал Порошенко.

Поделиться