Самый низкий водозабор в Центральной Азии находится в Кыргызстане и Таджикистане

Автор -

    Самый низкий водозабор в Центральной Азии находится в Кыргызстане и Таджикистане. Об этом сообщается в исследовании ФАО, посвященное вопросам ирригации в Центральной Азии.

    По данным исследования, общий годовой водозабор для региона Центральной Азии составляет почти 145 км3 или 3,7% мирового водозабора. Объем водозабора Узбекистана составляет 56 км3 или 39% от общего объема и является самым высоким. Это происходит потому, в данное время в стране наибольшая фактически орошаемая площадь, в 2-4 раза превышающая орошаемые площади других стран. Самый низкий водозабор – в Таджикистане и Кыргызстане, составляющий 8 и 6% от общего объема водопотребления в регионе.

    Водозабор на душу населения составляет 1 тыс. 811 м3 в год, однако это среднее значение скрывает значительные различия между странами. Водопотребление из расчета на душу населения колеблется соответственно от 937 до 1 тыс. 319 м3

    Около 89% учтенного водозабора приходится на сектор сельского хозяйства, что превышает объемы сельскохозяйственного водозабора в мире. Во всех странах, за исключением Казахстана, забор воды на сельскохозяйственные цели составляет более 90% от общего объема. В Казахстане объем водозабора составляет всего 66%. 

    Поделиться