Жители Джалал-Абадской области в виде пособий получили около 50 млн сомов

Автор -

    Министерство труда и социального развития выдало в прошлом году более 48 млн сомов в виде госпособий и компенсаций жителям Чаткальского района Джалал-Абадской области. Глава ведомства Кудайберген Базарбаев, по данным пресс-службы, встретился с населением.

    Всего в районе получают государственные пособия 4 тыс. 139 человек. Из них 3 тыс.692 ребенка из малообеспеченных детей, еще 447 человек получают ежемесячное социальное пособие. Средний размер детского пособия по району составил 946,7 сома.

    «Ежемесячную денежную компенсацию получают 119 человек, на это перечислено 2 млн 173,7 тыс. сомов. Около 4,7 млн сомов выплачено в виде пособия по беременности и родам. Это в среднем составило по 32 тыс. на человека. Также 15 человек получили помощь в виде пособия на погребение», — отметил министр.

    Базарбаев рассказал, что совместно с ВПП ООН министерство реализует проект «Продукты в обмен за труд» в айыльных аймаках Канышкыя и Сумсар Чаткальского района. «Всего в проекте задействовано 220 тыс. человек или 42 тыс. малоимущих семей по всей республике. Если пособие по малообеспеченности получают 97 тыс. семей, то мы предложили доходоприносящую деятельность почти половине нуждающихся в государственной поддержке. Таким образом, министерство не только выдает пособия из бюджета, но и ищет дополнительные пути социальной защиты. В результате за два года из бедности было выведено 18,5 тыс. семей, в которых проживает более 33 тыс. детей», — рассказал министр.

    Поделиться