Илмиянову закрыли рот арестом, потому, что он много знает о выборах Жээнбекова – Атамбаев

Автор -
314

    Икрам Илмиянов всегда знал, что если ему нужны деньги, он может взять их у меня. Потому что он знал историю моего богатства, знал, что я богатый человек, и что у меня можно взять, если деньги нужны. Об этом в интервью «Апрель» сообщил экс-президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев, комментируя слухи, что Илмиянов заносил ему в кабинет деньги в чемоданах.

    По словам Атамбаева, возможно Илмиянов хотел показать, что он может что-то там решать, какие-то вопросы, кадровые дела.

    «Сегодня слухи ходят, что он в какие-то кадровые дела вмешивался, даже в мелкие. Но я не верю, что он брал за это взятки. И я знаю, что его арестовали совсем не из-за взяток или каких-то там коррупционных дел. Икрама Илмиянова арестовали потому, что он слишком много знает о теневых делах во время последних президентских выборов. Этот арест был направлен просто на то, чтобы закрыть ему рот, чтобы лишнего не сказал. И вы увидите, все эти обвинения против него рассыпятся, там всего одна задача была — закрыть ему рот. Лишь бы он остался живой, и когда он однажды выйдет из тюрьмы, я надеюсь, думаю, он скажет всю правду. Потому что я ему говорил, ты этим не верь, оставайся здесь и лучше заранее скажи всю правду (о выборах). Я ему всегда говорил, сейчас они с тобой васькаются, отправляют куда хочешь, а потом они тебе сделают только зло… Я уверен, что причина ареста только вот эта», – уверен Атамбаев.

    Экс-президент заверил, что если обвинения в коррупции в отношении Илмиянова подтвердятся, он за него заступаться не будет.

    19 октября в России задержан и доставлен в Бишкек один из самых близких к экс-президенту Алмазбеку Атамбаеву людей, его бывший советник Икрамжан Илмиянов. Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело в его отношении 28 сентября 2018 года. Ему предъявлено обвинение по 2 пункту части 4 статьи 166 («Мошенничество»). 20 октября Первомайский районный суд заключил Илмиянова под стражу до 28 ноября.

    Поделиться