Адвокат Кулматова и Ибраимова заявил отвод судье

Автор -

Сегодня, 7 июня, в Ленинском районном суде продолжается процесс по делу экс-мэров Кубанычбеку Кулматова и Албека Ибраимова.

Адвокат экс-градоначальников Сергей Слесарев заявил отвод председательствующему судье Кубанычбеку Касымбекову. Ранее, суд не удовлетворил ходатайство об освобождении из-под стражи Кулматова и Ибраимова. Он объяснил, свое ходатайство тем, что Касымбеков объединил три уголовных дела в одно.

«При этом, опять же к сожалению для всех участников процесса вы допускали нарушение закона и прав Кулматова и Ибраимова. Вы не рассмотрели вопрос о подсудности уголовного дела. Соединение уголовных дел в одно производство невозможно. Все участники процесса не знакомы с другими делами. Эти дела никоим образом не взаимосвязаны», – пояснил судья.

Слесарев напомнил, что судья не назначил предварительные слушания и мера пресечения случае не принималась законно.

«Вы не принимали в производство уголовное дело по школе, но рассматриваете. Мы по-прежнему находимся в зале, который не предназначен для рассмотрения такого уголовного дела. Вы не обеспечили соответствующие условия», – обратился адвокат.

Адвокат напомнил об уголовном деле, которое возбуждено в отношении самого судьи.

«Вы полностью находитесь под контролем Генпрокуратуры», – заявил Слесарев.

Кубанычбек Кулматов добавил, что не понимает, почему находится под стражей.

«Я сегодня не понимаю, что я тут делаю. Вы нарушаете мои права и обязаны принять решение в отношении меня. Вы должны освободить меня», – заявил он и поддержал отвод судье.

Албек Ибраимов попросил судью пояснить, есть уголовное дело в отношении судьи или нет.

«Есть это уголовное дело в отношении вас? Чтобы не было никаких кривотолков. Как только дело касается вас, вы стучите молотком», – сказал он.

Поделиться