Митингующие в селе Кочкор требуют прекратить политическое преследование Сапара Исакова

Автор -
277

    Участники мирного митинга «Ак ийилет, бирок сынбайт», который прошел в селе Кочкор отмечают, что Сапар Исаков является одним из патриотов Кыргызстана, которые все свои силы отдают на благо народа.

    «Мы поздравляем его с днем рождения и желаем крепкого здоровья, сил и выдержки в это трудное для него, для его семьи и для всей страны, время. На президентских выборах 15 октября 2017 года 73% избирателей Кочкорского района проголосовали за тандем Сооронбая Жээнбекова и Сапара Исакова. Народ возмущен тем, что почти сразу после президентских выборов этот тандем был предательски разрушен. Политическое преследование Сапара Исакова незаконно и позорно для нашего государства. Сооронбай Жээнбеков избрался президентом при поддержке Алмазбека Атамбаева и Сапара Исакова. Но стал мстить им обоим из-за того, что Сапар Исаков уволил из таможни Раима-миллиона», – говорится в сообщении.

    Митингующие добавляют, что, участвуя в судах граждане Кыргызстана видят, что все обвинения в адрес Сапара Исакова придуманы.

    «Жээнбеков и его прокуроры уже сами признали, что никаких взяток Сапар Исаков не брал. Они никак не могут доказать виновность Сапара Исакова и других арестованных специалистов. Наоборот, все свидетели говорят в суде, что Сапар Исаков и его коллеги все силы отдавали для того, чтобы была энергетическая безопасность Кыргызстана. Чтобы прославить историю Кыргызстана. Чтобы провести Всемирные игры кочевников. Они не нарушали законов и сделали большое и полезное дело для Кыргызстана. Ход судебного разбирательства доказывает о надуманности уголовных дел и при объективном судебном разбирательстве в скором времени они развалятся. При этом участники данного судебного процесса Сапар Исаков и другие более года незаконно содержатся под стражей», – отмечают сельчане.

    Далее они выдвинули свои требования:

    1. Президент Сооронбай Жээнбеков должен прекратить незаконное политическое преследование Сапара Исакова;
    2. Президент Сооронбай Жээнбеков должен прекратить давление на суд и на правоохранительные органы. Суды должны быть объективными и непредвзятыми. Но народ Кыргызстана только тогда поверит в справедливость, когда «Белый дом», и подконтрольные ему суды прекратят нарушать закон. В том числе, отменят незаконное (свыше года) содержание под стражей в СИЗО Сапара Исакова и других подсудимых по его уголовному делу. Никто из них не представляет угрозы для общества и закон требует того, чтобы мера пресечения была изменена;
    3. В случае невыполнения в течение месяца наших требований мы заявим об отзыве своих голосов, поданных 15 октября 2017 года на президентских выборах за Сооронбая Жээнбекова и присоединимся к требованиям о досрочной отставке президента.

    Поделиться