«Human Rights Watch»: Власти Кыргызстана немедленно должны расследовать убийство гражданина России

Автор -

    Такой призыв содержится в заявлении международной правозащитной организации «Human Rights Watch», опубликованном накануне, 11 августа, по факту гибели гражданина России Усманжана Халмирзаева, которого, предположительно, избили до смерти сотрудники Базар-Коргонского РОВД Джалал-Абадской области.

    «Власти Кыргызстана немедленно должны провести полноценное и всестороннее расследование сообщений о пытках Усманжана Халмирзаева и выплатить его семье компенсацию», — призывает организация.

    По мнению директора представительства «Human Right Watch» в Европе и Центральной Азии Хью Уильямсона, смерть Усманжана Халмирзаева должна стать «последним уроком, который подтолкнет кыргызстанские власти к укреплению закона и борьбе с пугающей безнаказанностью в нарушении прав человека на юге страны».

    «Пытки Усманжана Халмирзаева в отделении милиции и его дальнейшая смерть являются тревожными примерами коррумпированности и безнаказанности в правоохранительных органах Кыргызстана. Неужели нужна еще одна жертва, чтобы власти Кыргызстана начали бороться с пытками, вымогательством и другими, заслуживающими сожаления, фактами в милиции?», — заявил Хью Уильямсон.

    Согласно документу, организация выражает опасения за безопасность семьи Усманжана Халмирзаева, которая остается уязвимой для потенциальных попыток устрашения и наказания, поскольку трое милиционеров, которые, предположительно, задержали и пытали погибшего, по состоянию на 11 августа не понесли никакой ответственности.

    «Смерть Усманжана Халмирзаева стала седьмым по счету инцидентом, связанным с задержанием милицией этнических узбеков, пытками, вымогательством денег, а также угрозами возбудить уголовное дело в их отношении, если они не могли выплатить деньги» — сообщается в обращении организации.

    Напомним, по данным правозащитного фонда «Голос Свободы», 7 августа 2011 года три сотрудника Базар-Коргонского РОВД задержали гражданина России Усманжана Халмирзаева, этнического узбека, и избили его. 9 августа он скончался в больнице от нанесенных побоев.

    Поделиться