Сотрудники отдела срочного документирования ГРС устроили акцию протеста

Автор -

    K-News стало известно, что в настоящий момент в отделе срочного документирования Департамента регистрации населения при Государственной регистрационной службе (ОСД ГРС) прекращен прием документов для выдачи паспортов в связи с акцией протеста его сотрудников.

    «Сегодня с 13:00 часов на телефон доверия Государственной регистрационной службы стали поступать звонки с жалобами на то, что ОСД не принимает от населения документы для выдачи паспортов. Как выяснилось, все 30 сотрудников отдела таким образом бастуют против невыплаты им заработной платы, которую они не получают уже 2 месяца. ОсОО «Интел-Линкс», от которого и зависят в части финансирования сотрудники отдела, не выполняет свои обязательства», — сообщила в интервью K-News начальник Управления по связям с общественностью ГРС Анара Мамытова.

    По ее словам, работники ОСД продолжали акцию протеста до 17:00 часов текущего дня.

    «Пока мы не знаем, продлится ли забастовка и дальше. Сейчас Государственная регистрационная служба принимает все возможные меры, чтобы разрешить ситуацию. Мы поговорили с людьми, оставшимися без средств, выказали им поддержку, и сообщили, что сейчас всеми силами пытаемся урегулировать проблему», — отметила глава Управления по связям с общественностью ГРС.

    Она подчеркнула, что ведомство также прилагает усилия для того, чтобы положительно решить вопрос о выдаче паспортов людям, которым они особо необходимы в срочном порядке.

    Для справки: ОсОО «Интел-Линкс» является представителем молдавского оператора «Registru» на территории Кыргызстана и оказывает услуги по изготовлению персонифицированных документов, в том числе паспортов. С компанией связана серия скандалов из-за установления ею монополии на производство документов, завышения стоимости и сокрытия расчетов. Недавно «Интел-Линкс» было оштрафовано Госагентством антимонопольного регулирования на 14 миллионов сомов. По договору с Государственной регистрационной службой ОсОО выдает заработную плату сотрудникам отдела срочного документирования ГРС.

    Поделиться