Парламентарии провели форум, посвященный проведению прозрачных выборов в президенты

Автор -

В минувшие выходные, 10 сентября, в Бишкеке прошел Международный форум «Роль Жогорку Кенеша в обеспечении проведения прозрачных выборов президента Кыргызской Республики», по инициативе парламента политических партий (ППП) совместно с Жогорку Кенешем при поддержке ОБСЕ.

В мероприятии приняли участие заместитель спикера парламента Асылбек Жээнбеков, лидеры фракций, депутаты, представители Аппарата президента КР, политических и гражданских сил, молодежных объединений, гражданского и экспертного сообщества, международных и государственных организаций, а также делегации парламентской Ассамблеи ОБСЕ, в состав которой входят депутаты парламентов Нидерландов, Дании и Швеции.

«Цель Международного форума – определение значения роли парламентариев в обеспечении благополучного проведения честных и прозрачных президентских выборов в стране», — сообщил Асылбек Жээнбеков, выступая перед собравшимися.

По его словам, в стране приближаются выборы и, впервые в практике страны, ожидается мирная передача президентской власти. Кыргызстан находится под пристальным вниманием мирового сообщества, и страна ждет этого исторического момента. Проведение прозрачных и честных выборов, по мнению заместителя спикера, послужит началом процветания страны.

Председатель парламента политических партий Роза Акназарова отметила, что на протяжении 20 лет независимости Кыргызской Республики в стране не было проведено ни одних открытых и честных выборов.

«Все, что зависело от парламента, – сделано. Законодательная база для проведения транспарентных выборов готова и сегодня многое зависит от того, насколько эти законы будут претворены на практике», — добавила Роза Акназарова.

Глава центра ОБСЕ в Бишкеке Эндрю Тесорьер в завершение встречи подчеркнул, что данный форум проходит в очень важный момент для Кыргызстана.

«ОБСЕ готово оказывать поддержку Кыргызской Республике в проведении открытых выборов», — отметил он.

Поделиться