Госналоговая 5 лет оспаривает право занимать здание Камвольно-суконного комбината

Автор -

    Об этом сегодня, 7 июня, сообщили в пресс-службе Государственной налоговой службы (ГНС).

    Как уточняется, до апрельских событий 2010 года представители ОАО «Кыргызский камвольно-суконный комбинат» (ККСК) обратились в суд с заявлением о пересмотре решения о передаче административного здания налоговому органу в счет задолженности.
    В исковом заявлении указано, что на момент передачи здания ОАО «ККСК» налоги были оплачены. Так, 5 ноября 2008 года суд постановил вернуть административное строение на баланс комбината.

    В пресс-службе подчеркнули, что 11 марта 2011 года в Межрайонном суде Бишкека дело было вновь рассмотрено по иску ГНС, первоначальное решение отменено, и здание вновь возвращено Госналоговой.

    В свою очередь представители ОАО «ККСК» обжаловали этот иск в Бишкекском городском суде, который постановил отменить решение Межрайонного суда на основании статьи 363 Гражданского процессуального кодекса и вернуть здание предприятию. В соответствии с этой статьей ГНС могла обращаться в суд в течение года с момента постановления суда, Госналоговая же подала иск спустя 2,5 года.

    Отмечено, что сейчас на рассмотрении в Жогорку Кенеше находится законопроект, исключающий ограничения обращения сторонами по делу в суд по вновь открывшимся обстоятельствам в гражданском процессе. После принятия этого закона представители Госналоговой вновь собираются обратиться в Верховный суд о пересмотре дела по передаче административного здания.

    По данным пресс-службы, юристы ОАО «ККСК» просят взыскать с ГНС 23,9 миллиона сомов за пользование зданием, где сейчас располагается Управление ГНС по Свердловскому району столицы.

    14 марта 2012 года Межрайонный суд Бишкека частично удовлетворил иск о взыскании и обязал Госналоговую выплатить 17,3 миллионов сомов в пользу ОАО «ККСК».

    «Таким образом, государство в настоящее время должно уплатить комбинату указанную сумму ущерба за пользование имуществом», – отмечено в сообщении.

    Со своей стороны ГНС обжаловала решение о взыскании в Бишкекском городском суде, очередное заседание по рассмотрению дела пройдет сегодня, 7 июня, в 14.00 часов.

    Кроме того, ОАО «ККСК» обратилось в Межрайонный суд Бишкека с требованием о принудительном выселении коллектива Управления ГНС по Свердловскому району из административного здания.

    «Стоит отметить, что комбинат в настоящее время прекратил основное производство, имеет налоговую задолженность в несколько миллионов сомов, при этом занимается лишь реализацией основных средств», – особо подчеркнули в пресс-службе.

    Поделиться