У реализатора мяса на Ошском рынке подтвердили диагноз «сибирская язва»

Автор -

    В Кыргызстане подтвержден диагноз «сибирская язва» у реализатора мясной продукции на Ошском рынке. Об этом сегодня, 30 августа, сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения.

    Как сообщил директор Республиканского центра карантинных и особо опасных инфекций (РЦКиООИ) Джалалидин Гайбулин, с конца июля 2012 года по настоящее время с подозрением на сибирскую язву по Кыргызстану госпитализировано 9 человек.

    Из них в Бишкеке – 1 человек с подтвержденным диагнозом, в Чуйской области — 2 человека (оба случая подтверждены), в Оше – 2 человека (1 случай подтвержден), в Ошской области – 2 человека (оба случая пока не подтверждены), в Баткенской области – 2 человека (подтвержден 1 случай).

    Таким образом, на 30 августа у пяти госпитализированных имеется подтвержденный диагноз.

    По словам главврача Республиканской клинической инфекционной больницы (РКИБ) Гулжигита Аалиева, за текущий месяц через его стационар с подтвердившимся диагнозом «сибирская язва» прошло 3 пациента, из них два жителя Чуйской области и 1 жительница Бишкека, которая была реализатором мясной продукции на Ошском рынке. Женщина поступила в РКИБ 27 августа и в настоящее время проходит курс лечения.

    Джалалидин Гайбулин заверил, что проводятся все необходимые противоэпидемические и противоэпизоотические мероприятия, идут проверки на всех рынках и торговых точках Бишкека, где осуществляется торговля мясом, мясными изделиями и продуктами животноводства.

    Отправлено сообщение-донесение в Госинспекцию по санитарной, ветеринарной и фитосанитарной безопасности и Бишкекский центр госсанэпиднадзора.

    Дополнительно проводится вакцинация животных из групп риска, а также профилактика иммуноглобулином контактных лиц, участвовавших в забое.

    Поделиться