За 2012 год в Ошской области зафиксировано 444 случая младенческой смертности

Автор -
230

    Камила Талиева приняла участие в работе коллегии полномочного представительства правительства в Ошской области.

    Вице-премьер-министр Кыргызстана Камила Талиева приняла участие в работе коллегии полномочного представительства правительства в Ошской области. Об этом сообщили в отделе информационной политики Аппарата правительства.

    Вице-премьер-министр остановилась на экономических показателях. Так, в Ошской области за прошедший год произведено промышленной продукции на 3 миллиарда сомов.

    «Сельхозпродукции произведено на 33 миллиарда сомов. Для улучшения общей ситуации надо решить ряд проблем, таких как рынок сбыта готовой продукции, идентификация животных для предотвращения их заболеваний ящуром и бешенством», — отметила Камила Талиева.

    Также она рассказала о том, что на сегодняшний день учебниками обеспечено 70 % школьников, таким образом, рост в этом вопросе составил 21 %.

    Вице-премьер-министр акцентировала внимание руководителей области районов на качество здравоохранения.

    «Несмотря на то, что в сферу здравоохранения направляются миллиарды сомов, улучшения качества обслуживания и лечения пока не наблюдается. Только по Ошской области в прошлом году зафиксировано 23 случая материнской смертности и 444 младенческой. Также остро стоит вопрос с ВИЧ-инфекцией и СПИДом. Всего на 1 января в республике насчитывалось 4 тысячи 611 инфицированный ВИЧ и 532 человека, болеющих СПИДом.  Из них 911 инфицированных  и  99 болеющих СПИДом являются жителями  Ошской области», — подчеркнула Камила Талиева.

    В конце своего выступления она сообщила, что разработана Стратегия развития социальной защиты населения до 2014 года, в которой прописаны основные векторы работы правительства страны по защите социально незащищенных слоев населения.

    Поделиться