В «Тунгуче» заложили капсулу для строительства дома участникам событий 7 апреля

Автор -
592

    Сегодня, 5 апреля, в микрорайоне «Тунгуч» в Бишкеке состоялась церемония закладки капсулы на месте строительства жилого дома, предназначенного для участников событий 7 апреля 2010 года.

    Вопреки ожиданиям капсулу в фундамент будущего здания закладывал мэр города Бишкека Иса Омуркулов, а не президент Алмазбек Атамбаев, как планировалось ранее.

    По словам градоначальника, строительство 9-этажного дома, рассчитанного на 130 квартир, закончится к концу этого года. Вопрос автостоянки, на месте которой непосредственно возводится здание, остался открытым.

    «Конечно, мы должны решать вопрос автостоянок в городе», — уклончиво ответил на вопрос местных жителей Иса Омуркулов.

    Напомним, 27 марта, свыше ста жителей микрорайона «Тунгуч» вышли на митинг против строительства дома для участников апрельской революции на месте их автостоянки. По словам собравшихся, муниципальные власти лишь два дня назад сообщили им новость о том, что на месте парковки, рассчитанной на 180 машин, будет заложен фундамент под новый дом.

    Жители также протестовали против самого соседства с новоселами. Люди сообщили, что после того, как по соседству с ними возвели два дома для отмеченных знаком «героя революции», начались кражи, грабежи, постоянные пьянки с участием новоселов.

    Поделиться