В Кыргызстане не прекратились политические гонения — Марат Кайыпов

Автор -

    «В нашей стране грубо попираются права граждан, белое называют черным, а черное – белым», — такое мнение выразил кандидат в омбудсмены, экс-министр юстиции Марат Кайыпов на заседании парламентского Комитета по правам человека, конституционному законодательству и государственному устройству.

    «Я выдвинул свою кандидатуру на пост омбудсмена потому, что считаю себя в долгу перед Родиной. Я посчитал, что если я как юрист, правозащитник буду работать, смогу защищать права наших граждан», — отметил экс-министр юстиции.

    Кандидат на пост омбудсмена подчеркнул, что в республике нарушаются политические права граждан. Также, по его мнению, в стране не прекратились политические гонения: «Раз политика посадили, значит, и права и простых граждан будут нарушаться», — заявил он.

    Марат Кайыпов также напомнил о судебном процессе в отношении судей, вынесших оправдательный приговор депутатам от фракции «Ата-Журт».

    «Если так будет продолжаться, завтра мы потеряем всех честных судей. Ни одно государство не имеет права преследовать судей за то, что они приняли неправильное решение. Есть такое понятие как судебный прецедент», — сказал он.

    Экс-министр юстиции в своей речи также затронул тему конфликтов на границе, где погибают наши солдаты.

    Место главного правозащитника страны пустует c 27 июня этого года, когда своим постановлением парламент освободил Турсунбека Акуна от занимаемой должности. В течение 2 месяцев в ЖК поступило 53 заявления от кандидатов.

    Поделиться