В Кыргызстане появились лже-налоговики

Автор -

    Государственная налоговая служба просит налогоплательщиков быть начеку в связи с появившимися лже-налоговиками. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

    Факты о лже-налоговиках выявили в ходе проведения сверки по отдельным выданным патентам за 2013 год. В частности, отсутствовала уплата налога на основе патента за консультативные услуги по проектам.

    При выяснении обстоятельств, предприниматели сообщили, что женщины по имени Мээрим и Сайкал, которые якобы работают в налоговой службе, ежемесячно на месте продлевали сроки действия патента. Предприниматели выдавали им деньги на руки, для того чтобы те платили налоги в банк. Затем лже-инспекторы представляли налогоплательщикам фиктивные банковские документы об уплате налога, с фиктивной печатью налоговой службы продлевались действия патента.

    В действительности, сдача полученных денег в банковские учреждения, конечно, не производилась.

    По данному факту все материалы переданы в Государственную службу по борьбе с экономическими преступлениями для определения лже-налоговиков.

    Государственная налоговая служба призывает граждан быть начеку и в случае, если к ним приходит человек якобы с налоговой службы, необходимо требовать предъявить служебное удостоверение и зафиксировать его серию и номер. Также о подобных случаях можно сообщать по номеру телефона доверия: 0 (312) 61 31 89 или в Call-центр – 194.

    ГНС также напоминает налогоплательщикам, что прибрести или продлить срок действия патента можно в «Единых окнах» органов налоговой службы, пунктах выдачи патентов, а также посредством платежных терминалов.

    Поделиться