Нурбек Токтакунов: В реальности ситуация с правами человека в Кыргызстане в позитивную сторону не изменилась

Автор -
307

    В реальности ситуация с правами человека в позитивную сторону не изменилась, считает правозащитник Нурбек Токтакунов. Об этом он сообщил в интервью K-News.

    «Каких-то существенных подвижек в вопросе защиты прав человека я не вижу, честно говоря. В Жогорку Кенеше раз за разом происходит рассмотрение дискриминационных законопроектов, власти так и не поняли еще, что права человека – это не формальные отчеты. Права человека, это когда чиновники на местах понимают граждан, работают так, чтобы не создавать в людях агрессию, злобу», — сказал Токтакунов.

    Он отметил, что сейчас в Кыргызстане на фоне вступления в Таможенный союз и усиления влияния Кремля наблюдается методичный откат от прав человека. При этом, по словам правозащитника, Кыргызстан продолжает отчитываться перед международными организациями о защите прав человека.

    «Такая у Кыргызстана судьба – и вашим, и нашим. Но в реальности ситуация с правами человека в позитивную сторону не изменилась, как разгоняли мирные собрания, так и продолжают разгонять, как справедливых судов не было, так и нет до сих пор, следует добавить, что судебная реформа провалена», — сказал Токтакунов.

    Недавно представители Human Rights Watch в ходе встречи с членами правительства Кыргызстана отметили, что высоко оценивают достижения Кыргызстана в области защиты прав человека, выразив мнение, что проделан большой объем работы.

    Тем временем организация Freedom House причислила Кыргызстан к ряду «частично свободных» стран в новом рейтинге политико-социальной и экономической ситуации в мире.

    Поделиться