Процесс по делу Сакала: двое свидетелей выехали за пределы Кыргызстана

Первомайский районный суд Бишкека продолжил рассмотрение уголовного дела в отношении Улана Токтосунова (вор в законе по кличке Сакал), обвиняемого в убийстве криминального авторитета Дамира Сапарбекова.

Как сообщил гособвинитель, один из свидетелей Иманбек уулу Бактыбек выписался с места проживания и переехал на ПМЖ в Россию, другой – Ролан Канатов – написал пояснительное письмо о том, что он выехал на заработки в Казахстан и не сможет приехать для дачи показаний. В связи с этим прокурор попросил зачитать их первичные показания.

Адвокат Улана Токтосунова Акылбек Авазов заявил, что эти ответы не от официальных органов. «Просим через Госпогранслужбы выяснить, выехали ли они за пределы Кыргызстана или находятся в республике», – попросил адвокат.

Судья сказал, что по всем эпизодам есть свидетели, которые будут давать показания, но если возникнет необходимость, то справки по линии погранслужбы будут истребованы.

Напомним, в мае 2015 года Улан Токтосунов объявлен в межгосударственный розыск по делу об убийстве члена ОПГ Камчи Кольбаева – Дамира Сапарбекова. Преступление произошло на почве криминальных разборок. Уголовное дело возбуждено по статье 97 (убийство) УК КР. До взятия под стражу Улан Токтосунов скрывался в Турции.

Поделиться